Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я замужем, есть двое маленький детей. Старший ребёнок 2 года не от мужа (есть в свидетельстве о рождении отец но в браке мы не были)
Хочу купить ему квартиру в ипотеку. Точнее взять ипотеку на себя, а потом переписать как дарственная. Почему ему? - чтобы квартира не учитывалась при разделе имущества, если вдруг что случится. Вот несколько вопросов:
1. Нужны ли какие-то документы и согласия от отца ребенка и от супруга на дарственную? И что делать если кто-то из них откажется от этого.
2. Будет ли эта квартира, купленная мною в браке, подвержена разделу на случай развода?
3. Будет ли иметь право на продажу отец ребенка?
4. Смогу ли я сдавать в аренду эту квартиру пока ребёнок маленький и что для этого нужно?
5. Смогу ли я продать ее? (Ну здесь скорее всего нет, просто уточняю)
6. Есть ли возможность на получение ипотеки если нет официального заработка, но при этом есть подтверждения высокого дохода? 23 года
В общем какая у меня цель - квартира должна остаться только собственностью ребенка, и чтоб никто не мог на нее претендовать. Ну и чтобы я могла сдавать ее в аренду некоторое время. Заранее всем спасибо за ответы
Добрый день. Чтоб 100 % обезопасить квартиру от потенциального раздела, квартиру нужно покупать исключительно на ребенка.
Если вы сейчас купите квартиру (в браке) в ипотеку, вероятность ее признания совместной собственностью слишком велика. Сможете только чуть-чуть увеличить свою, если докажите, что первоначальный взнос за счет личных денежных средств (подаренных, полученных в наследство и т.д.). По такому серьезному вопросу - лучше все-таки проконсультироваться с юристом.
Ипотека будет выдаваться банком на вас и супруга.
Если хотите оформить в единоличную собственности оформляйте брачный договор
Пока не выплатите ипотеку никакие сделки дарения не вправе проводить.
Вопросы, касающиеся имущественных отношений, не относятся к категории бесплатных услуг.
отвечу только на один вопрос - квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. поэтому если у вас будет нотариальное соглашение, вернее брачный контракт, по которому ваш нынешний муж не будет претендовать на квартиру эту, тогда есть смысл отвечать на остальные вопросы.
С коллегами согласен, решение сложного имущественного вопроса относится к категории платных услуг.